top of page

L'équipe du CMCA | Centre multi-conseils agricoles est composée de 20 conseillers agricoles et de 15 techniciennes, répartis sur les territoires de la Chaudière-Appalaches, de la Capitale-Nationale et de la Côte-Nord. Dédiée au service des membres et clients. cette équipe expérimentée combine l’expertise de ressources spécialisées dans les différentes sphères de la gestion d’une entreprise agricole : production, gestion, ressources humaines, finance, etc.

Équipe de conseillers en gestion 

Photo à venir

Francis Béland, agr
Conseiller en gestion agricole

francis.beland@leCMCA.com

poste 502

Martin Boutin
Martin Boutin, agr
Conseiller en gestion agricole

martin.boutin@leCMCA.com

418 805-8094

DSC00634.jpg
Caroline Collard, agr
Conseillère en gestion agricole

Responsable de l’intégration et du développement des conseillers en gestion

caroline.collard@leCMCA.com

Poste 113

JadeDostie.jpg
Jade Dostie, agr
Conseillère en gestion agricole

 Spécialisée dans les productions maraîchères et émergentes 

jade.dostie@leCMCA.com

poste 118

Photo à venir

Zohra Jellali, agr
Conseillère en gestion agricole

zohra.jellali@leCMCA.com

poste 125

DSC00610.jpg
Marie-Ève Jolin, agr
Conseillère en gestion agricole

marie.eve.jolin@leCMCA.com

Poste 110

2019-06-12 St-Georges gang.jpg
Claudia Labrecque, agr
Conseillère en gestion agricole

claudia.labrecque@leCMCA.com

Poste 504

DSC00537.jpg
Nydia Matte, agr
Conseillère en gestion agricole

nydia.matte@leCMCA.com

Poste 303

CatherinePaquet.jpg
Catherine Paquet, agr
Conseillère en gestion agricole

catherine.paquet@leCMCA.com

poste 121

DSC00601.jpg
Laurence Sylvain, agr
Conseillère en gestion agricole

laurence.sylvain@leCMCA.com

Poste 205

DSC00572.jpg
Maryse Trahan, agr
Conseillère en gestion agricole

maryse.trahan@leCMCA.com

Poste 202

DSC00470.jpg
Benoit Turgeon, agr
Conseiller en gestion agricole

benoit.turgeon@leCMCA.com

Poste 109

DSC00627.jpg
Michel Vaudreuil, agr
Conseiller en gestion agricole

michel.vaudreuil@leCMCA.com

Poste 302

Conseillères en transfert, relations humaines et gestion humaine des ressources

Audrey Dallaire.jpg
Audrey Dallaire

audrey.dallaire@leCMCA.com

Poste 306

DSC00602.jpg
Brigitte Paré

brigitte.pare@leCMCA.com

Poste 117

photo.jpg
Cynthia Doyon

cynthia.doyon@leCMCA.com

Poste 123

Équipe soutien technique gestion

Photo à venir

Martine Beaudet
Technicienne administrative

martine.beaudet@leCMCA.com

DSC00588.jpg
Julie Beaudoin
Technicienne administrative

julie.beaudoin@leCMCA.com

Poste 203

20210520_113357.jpg
Sarah Blanchet-Porlier
Technicienne administrative

sarah.blanchel.porlier@leCMCA.com

Poste 120

CarolineBoucher.jpg

Photo à venir

DSC00517.jpg
Caroline Boucher
Technicienne administrative

caroline.boucher@leCMCA.com

poste 115

Jessica Bussière-Faucher
Technicienne agricole

 

jessica.bussieres-faucher@lecmca.com

Poste 126

Caroline Couture
Technicienne administrative

caroline.couture@leCMCA.com

Poste 304

DominiqueDaigle.jpg
Dominique Daigle
Technicienne administrative

dominique.daigle@leCMCA.com

poste 122

DSC00484.jpg
Linda Dubois
Secrétaire de direction

linda.dubois@leCMCA.com

Poste 405

Photo à venir

Christina Fortin
Technicienne administrative

christina.fortin@lecmca.com

Poste 204

Photo à venir

Denise Jean
Technicienne administrative

denise.jean@lecmca.com

DSC00579.jpg
Linda Labrecque, dta
Technicienne agricole

linda.labrecque@leCMCA.com

Poste 404

DSC00531.jpg
Josée Laflamme
Technicienne comptable

josee.laflamme@leCMCA.com

Poste 107

127913554_214682280165433_65584050938587
Patricia Moreau, dta
Technicienne agricole

patricia.moreau@leCMCA.com

Poste 406

DSC00564.jpg
Christine Morin, dta
Technicienne agricole

christine.morin@leCMCA.com

Poste 403

Photo à venir

Christine Pageau

Technicienne comptable 

christine.pageau@lecmca.com

photo - CMCA.jpg
DSC00471.jpg
DSC00587.jpg
Aurélie Poudrier
Agente aux communications
et à l’administration

aurelie.poudrier@leCMCA.com

Poste 119

Hélène St-Hilaire, dta
Technicienne agricole

helene.st.hilaire@leCMCA.com

Poste 106

Caroline Rousseau
Technicienne comptable

caroline.rousseau@leCMCA.com

Poste 104

DSC00509.jpg
Renée-Claude Roy, dta
Technicienne agricole

renee.claude.roy@leCMCA.com

Poste 305

Équipe de direction

GDucharme_CMCA.jpg
Guillaume Ducharme
Directeur général

guillaume.ducharme@leCMCA.com

Poste 108

DSC00589.jpg
Isabelle Charest
Directrice générale adjointe, coordonnatrice

isabelle.charest@leCMCA.com

Poste 103

Partenaires du CMCA

GCA_Cote-du-Sud_coul.jpg
logo GPV.jpg
bottom of page